пятница, 31 июля 2009 г.

Бойцы невидимого фронта

Московское «Динамо» выиграло стартовый матч Лиги чемпионов против «Селтика» - 1:0. Но захватывающий матч в России не увидели

Странная информационная политика шотландского клуба, отказавшегося от телевизионной трансляции ради того, чтобы собрать на трибунах полный аншлаг, превратила футболистов «Динамо» в бойцов невидимого фронта. И тем весомее спортивный подвиг, который они совершили в условиях телекоммуникационной блокады.

Накануне матча главный тренер москвичей Андрей Кобелев утверждал, что фаворитом в этой паре является «Селтик». Однако осознание силы соперника не помешало вождю бело-голубых грамотно применить противоядие. Кобелев решил не отсиживаться в обороне, а выпустил на поле сразу двух форвардов - Кержакова и 18-летнего Кокорина, которые должны были прессинговать защитников «Селтика» и мешать им организовывать атаки.

Два Александра блестяще справились с ролью «занозы» в кельтской «ягодице». Уже на седьмой минуте Кокорин после прострела Кержакова направил мяч между ног Боруца и москвичи повели в счете.

Шотландцы пришли в себя только к середине первого тайма и принялись энергично закручивать гайки. Дважды в течение одной минуты Фортуне мог сравнять счет. Однако колесо Фортуны повернулось в сторону «Динамо»: сначала Габулов сыграл превосходно, а затем французский легионер островной команды не успел замкнуть дальнюю штангу.

Оставшуюся часть матча москвичи отбивались под натиском превосходящих сил противника. Владимир Габулов творил чудеса в воротах, а когда шотландцам удавалось обыграть и его, на помощь приходили партнеры. Как в том случае, когда Денис Колодин головой выбил мяч, летевший в пустые ворота.

Дровишек в костер подбросили и динамовские болельщики, растянувшие на своем секторе британский флаг, который на шотландских болельщиков произвел такое же действие, как красная тряпка на быка. В ответ эрудированные кельты принялись скандировать: «Спартак», «Спартак»!

- Победа с минимальным счетом не дает нам никакого преимущества в ответной встрече, - сказал после матча Андрей Кобелев. - «Селтик» сегодня проиграл, но все увидели, что это серьезная команда с большим потенциалом. Дома нам будет тяжело.

К слову, ответный матч, который состоится в Химках 5 августа, болельщики смогут увидеть на канале ТВЦ.

«Динамо» не испугалось полосатых шотландцев.

КСТАТИ

Тренеру «Шахтера» игроки подарили галстук?

В день рождения наставника обладатели Кубка УЕФА с трудом ушли от поражения в матче с румынским клубом.

Буквально накануне матча наставник «Шахтера» Мирча Луческу выписался из больницы, где проходил курс лечения после перенесенного инфаркта. Недавняя победа в Кубке УЕФА дорого далась румынскому специалисту. А в день игры Мирча праздновал свой 55-й день рождения и наверняка рассчитывал, что его подопечные преподнесут ему подарок в виде победы. Но горняки поступили так же, как герои известного анекдота, которые вопреки ожиданиям наставника решили купить ему галстук.

«Оранжевые» едва свели поединок вничью - 2:2. Они уступали по ходу матча и уйти от поражения смогли лишь за пять минут до финального свистка, когда Фернандиньо удался точный выстрел.