пятница, 26 июня 2009 г.

Кубок Конфедераций. Полуфиналы

Первый игровой день: Чемпион Европы сборная Испании уступила США

- 0:2. Голы за североамериканцев провели Алтидор и Демпси.

Второй игровой день: Сборная Бразилии обыграла ЮАР с минимальным преимуществом - 1:0. Победный гол в концовке прповел Дани Алвеш.

24 июня
Испания 0 - 2 США

Голы: 0:1 – Алтидор (27), 0:2 – Демпси (74).

Испания: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила, Алонсо, Риера (Мата, 78), Фабрегас (Касорла, 68), Хави, Д. Вилья, Торрес.

США: Ховард, Спектор, Боканегра, Оньеву, Демерит, Кларк, Брэдли, Демпси (Борнстайн, 88), Донован, Дэвис (Файлхабер, 69), Алтидор (Кейси, 84).

Предупреждения: Донован (5), Алтидор (27), Капдевила (36), Пике (89).

Удаление: Брэдли (86).

Судья: Хорхе Ларрионда.

"Фри Стэйт"

Сборная Испании неожиданно проиграла команде США. В итоге рекордная победная серия испанцев из 15 матчей прервалась.

25 июня

1/2 финала
Бразилия 1 - 0 ЮАР

Гол: 1:0 – Д. Алвес (88).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Луизао, Лусио, Андре Сантос (Д. Алвес, 82), Жилберту, Мело, Сантос ду Насименту, Кака, Робиньо, Фабиано (Клеберсон Перейра, 90).

ЮАР: Кхуне, Гакса, Мокуна, Бут, Масилела, Дикгачои, Млонго, Пиенар (Ван Херден, 90), Модисе (Машего, 90), Паркер, Тшабалала (Мпхела, 90).

Предупреждения: Мело (31), Масилела (45), Андре Сантос (61), Д. Алвес (88).

Матч получился интересным и держал зрителей на трибунах и у телеэкранов до самого конца. Южноафриканцы, ведомые Стивеном Пинааром, предложили "селесао" игру на сумасшедших скоростях, и их комбинации нередко ставили соперника в тупик, вот только довести дело до более или менее внятного удара по воротам Жулио Сезара у них получалось редко.

Бразильцы же большую часть встречи выглядели несколько академично, ни в чем не превосходя "Бафану-Бафану". Самым активным в рядах подопечных Дунги выглядел Кака, конструировавший большую часть атак и пару раз имевший возможность отличиться. Но самые опасные моменты первого тайма создали африканцы. Сибонисо Гакса, затерзавший на своем фланге Андре Сантоса, сместился к центру, и мяч после его удара немного разминулся с дальним углом. А затем капитан сборной ЮАР Арон Мокоэна после подачи штрафного бил головой в упор - и также не попал в створ.

После перерыва хозяева еще больше увеличили давление, но по-прежнему опасностей у ворот южноамериканцев возникало немного. Удар Теко Модисе, срикошетивший от соперника, таил в себе наибольшую опасность, но Сезар сумел переложиться на линии и в прыжке выудил мяч из угла.

А вот бразильцы своим шансом воспользовались. Незадолго до конца встречи Мокоэна уронил Рамиреса рядом с линией штрафной, и вышедший на поле пять минут назад Алвеш фирменным ударом отправил мяч впритирку со штангой без шансов для Итумеленга Хуне.